حلت Chiffre d affaire pâtisserie

Ziedidoudi

عضو جديد
إنضم
5 جوان 2020
المشاركات
17
مستوى التفاعل
1
Bonjour ,jai une patente a mon nom , activité industrie pâtisserie .
Comment je dois déclarer le chiffre d affaires sachant que ma patente est assujettie
obligatoire régime reel
Je déclare mes recettes en TTC seulement ou bien je déduis hors tax et la TVa ???
Merci bien de m aider a quoi suis intéressé de payer comme impôt
 
الحل
Bonjour ,jai une patente a mon nom , activité industrie pâtisserie .
Comment je dois déclarer le chiffre d affaires sachant que ma patente est assujettie
obligatoire régime reel
Je déclare mes recettes en TTC seulement ou bien je déduis hors tax et la TVa ???
Merci bien de m aider a quoi suis intéressé de payer comme impôt
يلزم تصرح بالاداء على القيمة المضافة على رقم المعاملات و تطرح منه الاداء على القيمة المضافة على الشراءات (الباقي اما تدفعه للدولة او يقعد فائض للشهر القادم اذا كان TVA SUR ACHATS SUPERIEUR AU TVA SUR VENTES)

و تدفع 0.2 % على رقم المعاملات TTC بعنوان المعلوم على المؤسسات TCL
Bonjour ,jai une patente a mon nom , activité industrie pâtisserie .
Comment je dois déclarer le chiffre d affaires sachant que ma patente est assujettie
obligatoire régime reel
Je déclare mes recettes en TTC seulement ou bien je déduis hors tax et la TVa ???
Merci bien de m aider a quoi suis intéressé de payer comme impôt
يلزم تصرح بالاداء على القيمة المضافة على رقم المعاملات و تطرح منه الاداء على القيمة المضافة على الشراءات (الباقي اما تدفعه للدولة او يقعد فائض للشهر القادم اذا كان TVA SUR ACHATS SUPERIEUR AU TVA SUR VENTES)

و تدفع 0.2 % على رقم المعاملات TTC بعنوان المعلوم على المؤسسات TCL
 
شكرا يعني اذا انا بعت ب 5000 د في الشهر ، هل اعتبر المدخول هذا خال من اداء قيمة مضافة او بما في ذلك اداء قيمة مضافة؟
كم تبلغ نسبة اداء على القيمة المضافة للتصنيع المرطبات
 
شكرا يعني اذا انا بعت ب 5000 د في الشهر ، هل اعتبر المدخول هذا خال من اداء قيمة مضافة او بما في ذلك اداء قيمة مضافة؟
كم تبلغ نسبة اداء على القيمة المضافة للتصنيع المرطبات
Les recettes se sont un CA TTC et pas hors taxes
 
أعلى